vyhod-iz-zony-komforta

Хочешь быстро достигать цели и повысить уровень жизни — выйди из зоны комфорта. Об этом говорят практически все источники на тему лидерства, богатства и успеха. Профессиональный рост и саморазвитие, да и вообще любой рост не обходятся без выхода за пределы привычного и удобного. Но вот многие ли из нас применяют этот принцип в своей повседневной жизни вообще и для личного роста в частности? Как часто имеет смысл покидать комфортное состояние? И вообще, что там находится под надписью «выход»? 

В этой статье я поделюсь своим видением по этому вопросу. А также примерами из жизни. И буду рада услышать ваше мнение в комментариях. 

Как часто стоит выходить из зоны комфорта?

Я бы сказала, как можно чаще. За что бы вы ни брались — делайте чуть больше, чем это удобно. Причем в любой сфере — в спорте, карьере, отношениях, хобби. Более того есть вещи, которые кажутся невозможными до тех пор пока кто-то не докажет обратное. Именно такие люди добиваются успеха и становятся известными на весь мир. Может быть таким человеком являетесь и вы?

В 1980 году Гидеон Эриэл проводил исследования границ человеческих возможностей в спорте. Делал он это с помощью компьютера и получил значение 9,6 с при забеге на 100 метров. Согласно результатам эксперимента более высокой скорости мышцы бегуна просто не выдержат. В 2007 году Асафа Пауэлл установил рекорд максимально приближенный к данным компьютера в 9,74 сек. Однако в настоящее время мировой рекорд в беге на 100 метров среди мужчин составляет 9,58 сек. И был установлен Усэйном  Болтом в 2009 году.  Он пробежал расстояние быстрее предыдущего рекордсмена на доли секунды! И благодаря этой казалось бы крохотной разнице именно Болт, а не Пауэлл является чемпионом. Более того, он не просто побил чей-то рекорд. Он преодолел свой собственный предел возможностей.

dostizhenie-celi i-vyhod-iz-zony-komforta-3

Так вот, для меня «выход из зоны комфорта» это не просто встать с дивана и начать резко что-то конкретное делать. Это некий вызов самому себе. Это ежедневный выход за пределы того, что удобно, знакомо, доступно и легко. 

Зачем вообще выходить за пределы комфортной зоны?

Потому что когда останавливается рост — начинается увядание. А мне кажется, что вам наоборот хочется расцветать. Но в таком случае, не обойтись без постоянного развития.

Кстати, вы знаете что способствует развитию органов речи и зрения, например? Или укреплению памяти и внимания? Активация мелкой моторики!

Поэтому любой вид рукоделия, в том числе рисование, важны не только детям, но и взрослым. Кстати, чем старше человек — тем важнее. Поскольку, упражнения развивающие мелкую моторику способствуют профилактике болезни Альцгеймера.

Но не буду сейчас углубляться в это направление. Ведь тема статьи про личностный рост и скетчинг как способ выхода из зоны комфорта. Кстати, для тех кто не знает скетчинг — это техника выполнения рисунка карандашом. Что на первый взгляд, может показаться совершенно не связанным с темой успеха и быстрого достижения результата. 

Дело в том, что какое-то время назад я ходила на урок скетчинга. У меня не было цели как-либо применить этот навык в дальнейшем. И особых способностей к художеству нет. А вот желание реализовать творческий потенциал и расширить кругозор есть. Потому и сходила. Для общего развития, так сказать.

Должна признаться, что процесс работы в этой технике меня удивил. Как-то по другому я себе данное занятие представляла. Да еще и для своего первого шедевра вместо самого легкого варианта из 3-х одинаковых груш я конечно же выбрала натюрморт посложнее. С разными по форме и размеру фруктами.

Lichnostnyj-rost-dostizhenie-celi-4

Пока я пыхтела над рисунком задаваясь вопросом зачем сама себе усложнила жизнь мне пришла мысль написать эту статью. Ведь выход из зоны комфорта — это как раз тот случай, когда мы говорим удобному, легкому и простому “пока”. А зачем кому-то преднамеренно усложнять себе жизнь? Ведь, у нас и так полно трудностей.  

Однако, в вопросах развития и роста «легко и просто» не подходящие ориентиры. Поскольку, есть некая зависимость. Чем тяжелее и сложнее в обучении, тем впоследствии легче применить полученные знания. И достичь желанного результата. 

Три важных фактора в достижении желаемых результатов.

В течении всего урока учитель подсказывала, направляла и консультировала, давая мне наиболее подходящие инструменты. Сама я бы еще не один час терзала канвас пытаясь методом проб и ошибок определить нужный карандаш и технику.

Любое изображение, это по сути разница между светлым и темным. Поэтому, прежде чем приступить к натюрморту нужно было понять принцип действия теней и света. Для этого преподаватель дала мне простейший вариант. Так что еще до груши, яблока, персика и винограда, я попробовала изобразить просто шар. 

Освоить азы, понять принцип — важный момент. Иначе шишки набьешь, а желаемый результат возможно так и не получишь. 

Согласитесь, что было бы полным безрассудством без подготовки сразу садиться на электро-велосипед типа Mate. Если вы, например, ни разу ни на каком велосипеде еще не ездили. И вообще с транспортным средством, где баланс играет важную роль дело не имели. Можно очень сильно пострадать.

А вот после того, как освоены азы можно и через ступеньки начать перепрыгивать. Продумывая наперед свою траекторию и выбирая кратчайший путь.Таким образом, экономится время и улучшается качество результата. Посудите сами. Научившись, тому что сложнее, вы автоматически сможете делать то, что легче. А это в свою очередь, дает вам более широкую область применения полученных знаний и навыков. Кстати, знания без навыков — имеют нулевую ценность. Но об этом в другой раз в одной из следующих статей.

Итак, во всем, что вы делаете необходимо:

  • выбрать грамотного учителя или иными словами ментора
  • освоить азы
  • думать стратегически

Что находится под надписью «Выход из зоны комфорта»?

Когда я хочу чему-либо научиться, освоив азы, я чаще всего почти сразу возьмусь за более сложный вариант. Требующий бОльших усилий и объема знаний. И в очень редком случае выберу планомерное движение от простого к сложному. 

Lichnostnyj-rost-dostizhenie-celi-2

Этот принцип касается не только обучения. Но и вообще моего подхода к достижению целей в любой сфере. Приведу пару примеров из своей жизни. 

  1. Поступление в престижное учебное заведение.
    При сдаче экзамена для поступления в один из лучших лицеев города абитуриентам давались задачи разной сложности.  За решение этих задач начислялось разное количество баллов. По мере усложнения задач увеличивалось и количество баллов за них. Самые высокие балы давались за самые сложные задачи соответственно. Поэтому, вместо того, чтобы тратить драгоценное время на простые задачки я сразу взялась за сложные. Не успев решить более простые задачи я тем не менее поступила в лицей! Поскольку, набрала необходимое количество баллов решив задачи, которые оценивались выше других.  
  2. Вождение автомобиля.
    Достигнув совершеннолетия я решила получить «Права» на вождение автомобиля. Выбор о том на какой машине проходить обучение для меня был однозначным. Конечно с механической коробкой передач. Расчет очень прост — научившись ездить на машине с «механикой», я само-собой смогу водить любую машину на «автомате». 

Кстати, согласно методам Яны Франк и Глеба Архангельского один из принципов тайм-менеджмента работает по тому же принципу. И состоит в том, чтоб сначала делать сложные, крупные и наименее приятные дела. 

Ведь после сложной/неприятной работы «мелкие» дела будет гораздо легче выполнить. Тут вам еще и инерция положительного заряда энергии поможет. Сомневаюсь, что есть официально такой физический закон, но незнание не освобождает от его действия. Верно?

Подводя итоги, замечу что пока одни люди мечтают об успехе другие в это время усердно работают над его достижением. И делают это побеждая свои сомнения, лень и страх. Каждый день становясь лучшей версией себя. Лучшей, чем были вчера.

Те кто достигают успеха вообще и своих целей в частности постоянно развиваются. И не только познают новые инструменты, но и успешно пользуются ими. Тщательно выбирая у кого учиться. Предвидя наперед, какое действие принесет им максимум пользы с минимумом затрат времени, энергии, финансов и других ресурсов. Они не ищут оправданий, но находят возможности. Делают то что неудобно, но важно для достижения цели. Сами создают ресурсное состояние и настроение. Или говоря коротко «выходят из зоны комфорта».

Не говорите мне «только небо твой предел», в то время как на Луне уже есть следы…

А вы часто выходите за пределы своего удобства, настроения и возможностей? Поделитесь в комментариях как именно? 

dostizhenie-celi i-vyhod-iz-zony-komforta-1